JENNI AUER

Fokus: Discofox

Trainerin unseres Discofox-Tanzkreises am Samstag im Clubheim

Laufbahn

  • 1989-1992 Ausbildung zur ADTV Tanzlehrerin
  • seit 1993 freiberuflich tätig
  • Teilnahme 2006 Basis-Seminar Discofox
  • 2007-2008 Zusatzausbildung:

    Integrative Tanzpädagogik (I-TP) 

  • seit 2007 Tanz AG´s für Kinder und Jugendliche
  • seit 2009 Tanzkurse für ältere Menschen und Menschen mit Behinderung

     

 

 

SIMON BETHKE

Fokus: Jugend

Trainer von 3 Kinder- und 1 Jugendgruppe

 

Sportwart unserer Formation und der Turnierpaare

Laufbahn

  • Tanzt seit 1995
  • Seit 1999 bei uns im Verein
  • in der Saison 2002 war er 4. in der Regionalliga Nord-West mit der Standard-Formation des TSC Royal - Oberhausen
  • Übungsleiter - C

 

URSULA & ALEXANDER BUTTGEREIT

Fokus: Breitensport

Trainer unserer Breitensportgruppe am Mittwoch im Clubheim

 

Laufbahn

  • Oktober 1985 bis 1993 gemeinsames Turniertanzen, zuletzt in der S-Klasse
  • Erfolge mit der Latein-Formation des TSZ Aachen in der 1. Bundesliga von 1990-1993 und 1999-2005:
    • 1991 Deutscher Meister;
    • 1992 Weltmeister;
    • div. nationale u. internationale Vizemeistertitel
  • Seit 1999 Trainer eines Gesellschaftskreises
  • 2005-2008 Trainer einer Landes-/Oberligaformation
  • Qualifikation als Wertungsrichter für Einzel- und Formationstanz
  • Qualifikation als Sportassistenten


 

 

STEFAN ERDMANN

Fokus: latein-Turnier

Laufbahn

  •  Profitänzer, Trainer und Choreograph in den Lateinamerikanischen Tänzen
  • er tanzte von 2004 bis 2013 mit seiner Tanzpartnerin Sarah Latton im Deutschen Professional Tanzsportverband
  • Viele sportliche Erfolge: Deutscher Meister Kür Latein 2006, 2007 und 2008
    • 🏆 Finalist der Weltmeisterschaft Kür Latein 2012
    • 🏆 Halbfinalist der Weltmeisterschaft 5-Tänze 2012
    • 🏆 Halbfinalist Weltmeisterschaft Kür Latein 2011
    • 🏆 Finalist Europameisterschaft Kür Latein 2011

 

 

GUIDO GOTTLIEB

Fokus: turnier

Standardtrainer des TSC für alle Klassen

Fördertrainigung Turnierpaare Standard

Wertungsrichter mit S-Lizenz

Laufbahn

  • Trainer B-Standard  / Latein
  • Aktiv im Amateur-Bereich bis Hauptgruppe 2-Standard und S-Latein
  • In der Professional-Rangliste Standard auf Platz 6
  • Heute Trainer überwiegend im Bereich Standard und Tango Argentino
  • Weitere Infos unter www.tangobeso.de

 

 

KIM GRÜNHEID

Fokus: Zumba

Trainerin Zumba®

Laufbahn

  • Ausbildung zum offiziellen Zumba®-Instructor
  • Unter anderem auch in der "Dancin' Lounge" in Buer aktiv


 

 

JÜRGEN JORDAN

fokus: Breitensport

Trainiert einen Gesellschaftskreis

 

Sozialwart des TSC

Laufbahn

  • Hat zuletzt S-Standard und S-Latein getanzt
  • War Formationstänzer in der 1. Bundesliga
  • Seit 1979 im TSC

 

 

STEFFI MÜLLER

FOKUS: Ballett

Trainerin der Ballettgruppe am Freitag

Laufbahn

  • Tanzt Ballett seit 1983
  • Klassische Grundausbildung 
    Ballett, Jazz, Modern, Step, Flamenco, Bühnentanz
  • Lateintanz zuletzt in der HG II A Latein
  • seit Anfang der 2000er Mitglied im TSC Blau-Weiß Gelsenkirchen
  • Seit Januar 2015 Balletttrainerin im Verein

 

 

DIRK RICHARTZ

Fokus: breitensport

Trainer mehrerer Gesellschaftskreises des TSC

Laufbahn

  • seit 1985 Mitglied im Verein (Grün-Weiss         Gelsenkirchen dann Blau-Weiss Gelsenkirchen), erst als Turniertänzer dann
  • seit 1988 als Trainer (Formation, Latein- Turniergruppen und Gesellschaftskreise)
  • 1988 – 1991 Ausbildung zum ADTV Tanz-lehrer
  • seit 1991 Tanzlehrer (geprüft vom ADTV)
  • Trainer im deutschen Tanzsportverband


 

 

PETER THIELE

fokus: Breitensport

Trainer des Gesellschaftskreis am Samstag

Laufbahn

  • Von 1995 bis 1998 Co-Trainer in der Tanzschule Ampütte
  • Gehört seit 1998 zum Team
  • Turnierleiterlizenz

 

 

 

BERND WENDLANDT

Fokus: Breitensport

Trainer einer Breitensportgruppe

Abnehmer für das Deutsche Tanzsportabzeichen (DTSA)

Laufbahn

  • Vier Jahre aktiver Tänzer Standard und Latein
  • Übungsleiter, Turnierleiter- und Jugendleiterlizenz
  • Mehr als 20 Jahre ehrenamtlich im Tanzsport tätig, zuletzt als stellvertretender Vorsitzender der Tanzsportjugend NRW
  • 🏆 Silberne Ehrennadel des Tanzsportverbandes NRW für besondere um den Amateursport

 

 

ANGÉLA WILMER

fokus: Jugend

Leitet mehrere Kinder- und Jugendgruppen am Standort Horst

Trainerin für den Latein-Nachwuchs

Wertungsrichter für Jazz- und Modern Dance

Zumba®-Instructor

Laufbahn

  • 🏆 1980 hat sie mit 10 Jahren ihr erstes Turnier getanzt
  • Seit 1992 mit dem Aufstieg in die S-Standard Turniertänzerin über 10 Tänze (Standard / Latein)
  • Erstes internationales Turnier 1992 im englischen Blackpool ("British Open Championships")
  • Übungsleiterlizenz
  • Sie hat die Coca-Cola Lateinformation ins Leben gerufen und mit ihr erfolgreich die Landesliga 1996/97 bestritten
    • 🏆 Drei Deutsche Meisterschaften Formation (Standard / Latein)
    • 🏆 Deutsche Meisterin im Discodance 2001
    • 🏆 9. der Weltmeisterschaft im Discodance 2002
    • 🏆 Vizeeuropameisterin im Discodance 2002
    • 🏆 Deutsche Vizemeisterin im  Discodance 2003 und 2004
  • mehrfache Einsätze als Gasttrainerin für die Ferienclubs "Aldiana" und "Robinson" in Südeuropa und Afrika
  • Entwickelte, choreographierte und leitete das Tanztheaterstück "Alegria" mit über 100 Darstellern, das 2004 und 2005 aufgeführt wurde
  • Seit Anfang 2006 Discofox-Turniertänzerin in der höchsten Startklasse "S" mit ihrem Tanzpartner Karol Flisinski:
    • 🏆 Westdeutsche Meisterin 2006 und 2007
    • 🏆 Westdeutsche Vizemeisterin 2008
    • 🏆 3. Platz bei der Deutschen Meisterschaft 2006, 2007 und 2008
    • 🏆 3. Platz bei der Europameisterschaft 2006 und 4. Platz in 2007
    • <🏆 5. Platz bei der WM 2008


 

 

MICHAEL ZWADLO

fokus: Breitensport

Trainer der "Dance for fun"-Gruppe

1. Vorsitzender und "Papa" des Vereins

🏆 Silberne Ehrennadel des TNW für besondere Verdienste um den Verein und den Tanzsport

Laufbahn

  • Ausbildung zum Fachübungsleiter Tanzsport mit Profilbildung Kinder und Jugendliche