URSULA & ALEXANDER BUTTGEREIT

Fokus: Breitensport

Trainer unserer Breitensportgruppe am Mittwoch im Clubheim

 

Laufbahn

  • Oktober 1985 bis 1993 gemeinsames Turniertanzen, zuletzt in der S-Klasse
  • Erfolge mit der Latein-Formation des TSZ Aachen in der 1. Bundesliga von 1990-1993 und 1999-2005:
    • 1991 Deutscher Meister;
    • 1992 Weltmeister;
    • div. nationale u. internationale Vizemeistertitel
  • Seit 1999 Trainer eines Gesellschaftskreises
  • 2005-2008 Trainer einer Landes-/Oberligaformation
  • Qualifikation als Wertungsrichter für Einzel- und Formationstanz
  • Qualifikation als Sportassistenten

  

STEFAN ERDMANN

Fokus: latein-Turnier

Laufbahn

  •  Profitänzer, Trainer und Choreograph in den Lateinamerikanischen Tänzen
  • er tanzte von 2004 bis 2013 mit seiner Tanzpartnerin Sarah Latton im Deutschen Professional Tanzsportverband
  • Viele sportliche Erfolge: Deutscher Meister Kür Latein 2006, 2007 und 2008
    • 🏆 Finalist der Weltmeisterschaft Kür Latein 2012
    • 🏆 Halbfinalist der Weltmeisterschaft 5-Tänze 2012
    • 🏆 Halbfinalist Weltmeisterschaft Kür Latein 2011
    • 🏆 Finalist Europameisterschaft Kür Latein 2011

 

DOREEN HECKER

 

 FOKUS: JUGEND

 

 

Trainerin der Minis am Samstag in Erle

Trainerin Ballett ab 10 Jahre, freitags

 

Jugendsprecherin im Jugendvorstand

 

 

Laufbahn

 

  • tanzt seit 2009 im Tanzsportclub Blau-Weiß Gelsenkirchen e.V.
  • engagiert sich ehrenamtlich im TSC Blau-Weiß Gelsenkirchen e.V. als Jugendsprecherin im Jugendvorstand 
  • tanzt in den Gruppen Maxi's, Ballett und Disco Dance
  • Seit 2018 Trainerin 
  • DTSA: Bronze, Silber und Gold in Standard und Latein




 

 

LISA HUBWEBER

 

FOKUS: JUGEND

 

 

Trainerin der Kinder Samstagsgruppe in  Erle

 

Stellvertretende Jugendwartin

 

Laufbahn

  • tanzt seit 2007 im Tanzsportclub Blau-Weiß Gelsenkirchen e.V.
  • engagiert sich ehrenamtlich im TSC Blau-Weiß Gelsenkirchen e.V. als stellvertretende Jugendwartin
  • tanzt selbst in der Gruppe Maxi's
  • Seit 2018 Trainerin 
  • DTSA: Bronze - Gold mit Zahl

 

 

 

JÜRGEN JORDAN

fokus: Breitensport

Trainiert einen Gesellschaftskreis

 

Laufbahn

  • Hat zuletzt S-Standard und S-Latein getanzt
  • War Formationstänzer in der 1. Bundesliga
  • Seit 1979 im TSC

 

SELINA MERO

Fokus: Jugend

Trainerin der Disco Dance Anfänger Gruppe

Laufbahn

  • Tanzt Ballett seit 1983
  • Klassische Grundausbildung 
    Ballett, Jazz, Modern, Step, Flamenco, Bühnentanz
  • Lateintanz zuletzt in der HG II A Latein
  • seit Anfang der 2000er Mitglied im TSC Blau-Weiß Gelsenkirchen
  • Seit Januar 2015 Balletttrainerin im Verein


 

 

STEFFI MÜLLER

FOKUS: Ballett

Trainerin der Ballettgruppe am Freitag

Laufbahn

  • tanzt selber aktiv seit 2002 im Tanzsportclub Blau-Weiß Gelsenkirchen e.V.
  • engagiert sich seit 2012 ehrenamtlich im TSC Blau-Weiß Gelsenkirchen e.V. (u.a. als Jugend- und Presse- & Medienwartin)
  • hat den TSC erfolgreich auf Disco-Dance Turnieren deutschlandweit vertreten
  • erreichte gemeinsam mit ihrer "SmallGroup" den 1. Platz in der 2. Bundesliga im Disco Dance

 

 

DIRK RICHARTZ

Fokus: breitensport

Trainer mehrerer Gesellschaftskreisen des TSC

Laufbahn

  • seit 1985 Mitglied im Verein (Grün-Weiss         Gelsenkirchen dann Blau-Weiss Gelsenkirchen), erst als Turniertänzer dann
  • seit 1988 als Trainer (Formation, Latein- Turniergruppen und Gesellschaftskreise)
  • 1988 – 1991 Ausbildung zum ADTV Tanz-lehrer
  • seit 1991 Tanzlehrer (geprüft vom ADTV)
  • Trainer im deutschen Tanzsportverband

 

 

ALEXANDRA SCHWARZ

FOKUS: Breitensport

Trainerin des Gesellschaftskreis am Mittwoch

Laufbahn

  • tanzt seit 1984 u.a. Standard C-Klasse und Lateinformation Oberliga
  • 1987-1990 Ausbildung zur Tanzlehrerin ADTV
  • 1989-1992 Trainerin Lateinformation TSC Blau-Gold Dortmund e.V.
  • 1991-1994 TS Seidl Gelsenkirchen
  • 1994-1997 TS Seidel Kleve
  • 1997-2000 tänzerische Leitung einer ADTV Tanzschule Lünen
  • seit 2000 freiberuflich tätig
  • seit 2000 TSC Blau-Gold Waltrop.e.V.

 

 

 

 

 

 

 

 



 

 

Fritz Sdun

fokus: Zumba

 Zumba®-Instructor der Gruppe am Montag

Laufbahn

  • seit 2012 Zumba®-Instructor
  • Trainer für Zumbaâ, Zumba Toningâ, Aqua Zumbaâ, Zumba Sentaoâ, Zumba Gold

 

 

PETER THIELE

fokus: Breitensport

Trainer des Gesellschaftskreis am Samstag

Laufbahn

  • Von 1995 bis 1998 Co-Trainer in der Tanzschule Ampütte
  • Gehört seit 1998 zum Team
  • Turnierleiterlizenz

 

 

 

ANGÉLA WILMER

fokus: Jugend

Leitet mehrere Kinder- und Jugendgruppen am Standort Horst

Trainerin für den Latein-Nachwuchs

Wertungsrichter für Jazz- und Modern Dance

Zumba®-Instructor

Laufbahn

  • 🏆 1980 hat sie mit 10 Jahren ihr erstes Turnier getanzt
  • Seit 1992 mit dem Aufstieg in die S-Standard Turniertänzerin über 10 Tänze (Standard / Latein)
  • Erstes internationales Turnier 1992 im englischen Blackpool ("British Open Championships")
  • Übungsleiterlizenz
  • Sie hat die Coca-Cola Lateinformation ins Leben gerufen und mit ihr erfolgreich die Landesliga 1996/97 bestritten
    • 🏆 Drei Deutsche Meisterschaften Formation (Standard / Latein)
    • 🏆 Deutsche Meisterin im Discodance 2001
    • 🏆 9. der Weltmeisterschaft im Discodance 2002
    • 🏆 Vizeeuropameisterin im Discodance 2002
    • 🏆 Deutsche Vizemeisterin im  Discodance 2003 und 2004
  • mehrfache Einsätze als Gasttrainerin für die Ferienclubs "Aldiana" und "Robinson" in Südeuropa und Afrika
  • Entwickelte, choreographierte und leitete das Tanztheaterstück "Alegria" mit über 100 Darstellern, das 2004 und 2005 aufgeführt wurde
  • Seit Anfang 2006 Discofox-Turniertänzerin in der höchsten Startklasse "S" mit ihrem Tanzpartner Karol Flisinski:
    • 🏆 Westdeutsche Meisterin 2006 und 2007
    • 🏆 Westdeutsche Vizemeisterin 2008
    • 🏆 3. Platz bei der Deutschen Meisterschaft 2006, 2007 und 2008
    • 🏆 3. Platz bei der Europameisterschaft 2006 und 4. Platz in 2007
    • <🏆 5. Platz bei der WM 2008


 

 

SUSANNE & AXEL ZIEGLER

fokus: DISCOFOX

Trainer des Discofox-Clubs am Freitagabend

 

Laufbahn

2006             Start Turniertanz Discofox

2009 - 2013  Hauptgruppe II A/S-Klasse TAF Discofox

seit 2010       Trainer Discofox im TSC Dortmund

2011 - 2013  Hauptgruppe I S-Klasse TAF Discofox

seit 2011       Lizensierter DTV-Trainer Discofox

seit 2015      TAF A-Wertungsrichter für Discofox

seit 2018      TAF Regionaler Ansprechpartner Discofox NRW

 

Erfolge

2012     🏆 9. Platz  Deutsche Meisterschaft, Hauptgruppe S-Klasse

2011     🏆 2. Platz  Niedersachsen-Cup, Hauptgruppe S-Klasse

             🏆 3. Platz  Ostdeutsche Meisterschaft, Hauptgruppe S-Klasse

 

2010  Ranglistenführende der Jahresendrangliste in der Hauptgruppe-II A/S-Klasse

 

2010     🏆 4. Platz Deutsche Meisterschaft, Hauptgruppe-II A/S-Gruppe

             🏆 1. Platz Sauerland-Cup, Hauptgruppe-II A/S-Gruppe

             🏆 2. Platz Ostdeutsche Meisterschaft, Hauptgruppe-II A/S-Gruppe

             🏆 1. Platz Niedersachsen-Cup, Hauptgruppe-II A/S-Gruppe

             🏆 2. Platz Norddeutsche Meisterschaft, Hauptgruppe-II A/S-Gruppe

             🏆 1. Platz NRW-Cup 2010, Hauptgruppe-II A/S-Gruppe

2009     🏆 2. Platz Sauerland-Cup, Hauptgruppe-II A/S-Gruppe

             🏆 2. Platz German Masters, Hauptgruppe-II A/S-Gruppe